28.01.2011 16:55
Украина в вопросах демократического развития является одной из лидирующих стран в Восточной Европе, заявляет Президент Украины Виктор Янукович. Об этом пишет ForUm.

«Мы действительно ощущаем в последнее время такое дружеское партнерское отношение к Украине со стороны европейских стран, и есть все больше позиций, объединяющих нас, в том числе, это вопросы демократического развития страны», - сказал Янукович, отвечая на вопрос участников украинского ланча, организованного Фондом Виктора Пинчука в Давосе. «На этом пути, безусловно, Украина является одним из лидеров Восточной Европы, я бы сказал, одной из центральных стран», - добавил Президент.

В то же время, он отметил, что Украине предстоит еще серьезно поработать с теми недостатками, которые остались от постсоветского периода. «Хотя те недостатки, тот остаточный постсоветский менталитет, который очень часто служит препятствием демократическим процессам, - это вопрос, над которым нам надо очень серьезно поработать, побороться», - сказал украинский Президент.

Янукович назвал это «домашним заданием», которое Украина должна выполнить в ближайшее время.