31.01.2011 00:20
Адвокат Мирославы Гонгадзе Валентина Теличенко считает решение следователя Генпрокуратуры закрыть уголовное дело против Алексея Пукача в части заказного характера убийства журналиста Георгия Гонгадзе не только абсурдным, но и противоречивым по своей сути.

Как сообщает «Зеркало недели. Украина», В.Теличенко выразила надежду, что суд примет решение отменить это постановление в понедельник, 31 января. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

По ее словам, очевиден подтекст решения прокуратуры: вывести из круга подозреваемых возможных заказчиков убийства. Помимо этого, заказной характер убийства предполагает более существенную меру наказания, отметила адвокат.

В прокуратуре же считают, что А.Пукач совершил преступление, выполняя «явно преступный приказ Министра МВД Юрия Кравченко и неустановленных следствием лиц». «Следователь сам себе противоречит, не видя заказного характера этого убийства. Постановление само по себе говорит о заказчиках и дает даже одну фамилию», - отметила адвокат.

По ее словам, с начала декабря 2010 года в деле А.Пукача не проводится никаких следственных действий, поскольку подозреваемый знакомится с материалами дела.

В.Теличенко также выразила сожаление, что М.Гонгадзе в нарушение закона не дали ознакомиться с материалами дела до того, как оно было передано на ознакомление А.Пукачу. Вместе с тем, она надеется, что такая возможность будет предоставлена позже.

По словам адвоката, с начала сентября 2010 года в деле А.Пукача были допрошены очень многие люди, в том числе и занимающие высокие посты, и все эти материалы должны быть в деле.

Напомним, ранее сообщалось, что Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование уголовного дела по обвинению А.Пукача в совершении преступлений и передало дело в суд.

«Досудебное следствие установило, что в ночь с 16 на 17 сентября 2000 года А.Пукач, действуя по указанию Министра внутренних дел Ю.Кравченко и других должностных лиц, совершил умышленное убийство журналиста Г.Гонгадзе по предварительному сговору группой лиц, в связи с выполнением пострадавшим общественных и журналистских обязанностей», - сказано в сообщении.

Позже В.Теличенко заявила, что в деле об убийстве журналиста изменилась формулировка обвинения в отношении А.Пукача.