31.01.2011 02:16
Министр образования Украины Дмитрий Табачник в ходе конференции «Культурно-языковое многообразие Украины – фактор стабильности и опережающего развития» в Симферополе заявил, что в Украине не должна проводиться политика насильственной украинизации.

Как передает «Крымское агентство новостей», в частности Д.Табачник отметил, что украинизация и нарушение европейских норм языковой политики ведет «к оттоку мозгов из страны». Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Насильственное выталкивание мозгов катастрофично для образования и культуры, потому что насильственно сворачивание двуязычия или многоязычия приводит к тому, что ряд людей считают для себя профессиональную научную, преподавательскую, творческую, культурную деятельность неинтересной, неперспективной. Так кто от этого выигрывает?» – подчеркнул он.

При этом он заявил, что, по его мнению, в Украине недопустимо силовое навязывание одной идеологии всем гражданам. По словам Министра, начиная с 2005 года и до начала 2010 года в Украине официально поддерживалась одна идеология, несмотря на то, что многие граждане страны ее не поддерживали.

«Ни один регион не имеет права навязывать другому свои взгляды в образовании, развитии культуры, развитии многообразия, почитании или отрицания тех или иных страниц истории», – заявил Д.Табачник.

Он также отметил, что в Украине большой спектр культурных и образовательных интересов, поэтому задачей власти является обеспечение для граждан возможности глубокого и качественного изучения как украинского, так и любого другого языка.