31.01.2011 08:20
При прошлой власти оппозиция не могла на равных дискутировать с властью в эфире государственных телеканалов. Об этом заявила заместитель главы Администрации Президента Анна Герман в эфире «Первого национального».

«Я всех хочу поздравить с тем, что мы живем в стране, где можно на государственном канале телевидения и власти, и оппозиции прийти и говорить на равных. Это говорит о том, что мы живем в демократической стране», - подчеркнула А.Герман. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

При этом, обращаясь к присутствующей в студии Юлии Тимошенко, замглавы АП отметила: «Я знаю, Юлия Владимировна, что вы будете опять говорить, что у нас нет свободы прессы. Но это ваши проблемы. Люди сами это оценят. Я хотела бы, чтобы мы так каждый эфир здесь встречались - и оппозиция, и власть дискутировали на болезненные темы, спокойно и никого не оскорбляя. И это было бы то, что нужно, то, чего не было при прошлой власти, когда нельзя было себе даже представить, что власть и оппозиция может на государственном канале выступать на равных».

«Я вспоминаю День Конституции, когда Виктора Федоровича пригласили на прямой эфир. Мы приехали под самые двери «Первого национального», но нам позвонили и сказали, что, к сожалению, принято решение, что в то время, когда мы должны были выступать в прямом эфире, Президент Ющенко повторит свое обращение к народу, и что мы не сможем выступить», - рассказала А.Герман.

«Мы развернулись и поехали назад. Мы не кричали, не бегали в Брюссель, не кричали про преследования и отсутствие свободы слова. Мы понимали, что нужно дождаться времени, когда люди выберут нас, когда мы изменим эту ситуацию. И мы изменили эту ситуацию, потому что мы сегодня все вместе на «Первом национальном», говорим все открыто», - отметила замглавы АП.