31.01.2011 08:50
Сегодня Генеральная прокуратура намерена предъявить обвинение экс-замминистра юстиции в правительстве Юлии Тимошенко Евгению Корнийчуку. После этого ему вручат материалы дела для ознакомления. Как пишет «Дело», ссылаясь на свои источники, всего Е.Корнийчуку предстоит изучить 5 томов уголовного дела.

Напомним, Генпрокуратура 22 декабря возбудила уголовное дело в отношении экс-первого заместителя министра юстиции Е.Корнийчука по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 365 УК Украины (превышение служебных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Печерский суд Киева удовлетворил обращение ГПУ об избрании меры пресечения для Е.Корнийчука в виде взятия под стражу на два месяца. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

25 декабря в офисе УСДП был проведен обыск: изъяты личные вещи лидера Е.Корнийчука, в частности, его загранпаспорт и копии документов членов его семьи, мобильные телефоны, ноутбуки, визитки и другие документы, статуэтки со стола.

Лидер БЮТ Юлия Тимошенко считает, что Е.Корнийчук стал жертвой «мести мафии» за «Росукрэнерго».

«Все люди, которые сегодня задержаны, которые находятся за решеткой, - это прямая месть мафии в вопросе «Росукрэнерго», когда мы забрали природный газ, который незаконно в свое время эта теневая компания забрала у государства», - сказала она.