31.01.2011 09:00
Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет заявил о намерении властей ликвидировать эту церковь до июня. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

«Киевский патриархат хотят до лета уничтожить... По всей Украине представители власти, спонсоры или священники Московского патриархата проводят беседы с нашими священниками, им предлагают переходить в подчинение Московского патриархата, а за это обещают разную поддержку и помощь», - цитирует Филарета «Сегодня».

По словам Патриарха, такие беседы проходят со священниками в различных областях страны от Львовской до Донецкой. «Например, на Виннитчине священников вызывали в райадминистрации, ставили ультиматумы», - сказал он.

Также Филарет добавил, что такие случаи были и в Киевской, а также других областях. В частности, на Донбассе такие беседы были проведены, по его словам, с 70% священников. «Начались рейдерские захваты наших храмов... И всюду власть на стороне российской церкви», - сказал Патриарх.

При этом он выразил уверенность в том, что подобные случаи являются частями единого плана, поскольку события по всей стране проходят по одному сценарию.