31.01.2011 09:10
Гречка стремительно дорожает: за кило крупы уже во многих супермаркетах просят 20—22 грн., а то и 25, хотя еще неделю назад повсеместно было 15—18 грн. Вчера журналистам удалось найти развесную по 18 грн./кг в торговой сети «Фуршет», в «Сильпо» была только фасованная по 1 кг двух видов: по 20 и 25 грн.

Разницу объяснили стоимостью закупки. «Во-первых, перед весной гречка всегда дорожает. Но во-вторых, поставщики создают искусственный ее дефицит. Крупы пока хватает, но поставщики сдерживают запасы, чтобы цена выросла еще больше. И тогда они хорошо заработают», — разъяснил «директор консалтинговой компании «ПроАгро» Николай Верницкий. Об этом пишет Сегодня.

По его словам, цена остановится тогда, когда спрос среди покупателей упадет. А пока, по его прогнозам, за месяц она вырастет еще на 10%.

«Все в руках покупателей. Цена вернется до 16—18 грн., когда продукт перестанут брать из-за дороговизны и перейдут, скажем, на рис», — говорит руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник.

По словам пресс-секретаря премьера Виталия Лукьяненко, АМКУ проводит проверки обоснованности взвинчивания цен: «По закону магазины должны за месяц декларировать изменение цен. Тем, кто это не сделал, будет штраф».