31.01.2011 09:20
25-летнего журналиста представительства «5 канала» в Полтаве Юрия Стеценко госпитализировали. Об этом сообщил сам Стеценко. По его словам, 28 января около 15:00 он был похищен сотрудниками уголовного розыска у дома Полтавского горуправления юстиции по улице Стешенко, 6.

«Когда я вышел из юстиции, ко мне подбежали двое неизвестных. Несколько раз ударили по голове, от чего я потерял сознание», - сказал Стеценко. Об этом пишет Сегодня.

Когда он очнулся, то увидел, что находится в автомобиле Daewoo серого цвета, сотрудник уголовного розыска Артем Мочалов, которого он знал, подвозит его к черному ходу дома горотдела милиции по улице Сковороды, 2-Б.

«Они затащили меня на второй этаж в свой кабинет и отключили мой мобильный телефон», - сказал Стеценко.

Сотрудники милиции потребовали от журналиста написать явку с повинной в краже трактора.

После того, как журналист отказался написать соответствующее заявление, милиционеры в течение 4 часов били его по голове и спине.

Когда журналист предъявлял им свое удостоверение, милиционеры только смеялись в ответ.

Впоследствии Стеценко был отпущен, а затем госпитализирован в хирургическое отделение 2-й горбольницы Полтавы, где врачи установили у него перелом ребра, сотрясение мозга, многочисленные ушибы мягких тканей на животе и спине.

Отец журналиста подал жалобы на незаконные действия работников милиции в прокуратуру Полтавы, управления Службы безопасности Украины и Министерства внутренних дел в Полтавской области.

Начальник отдела по связям с общественностью УМВД в Полтавской области Юрий Сулаев подтвердил факт избиения журналиста, добавив, что сейчас сотрудники отдела внутренней безопасности областного УМВД расследуют этот факт.