31.01.2011 10:40
Золото подскочило в цене в пятницу максимально за 12 недель на фоне беспорядков в Египте, заставивших инвесторов перевести свои средства в надежные активы, свидетельствуют данные бирж.

Апрельский фьючерс на золото по итогам торгов в Нью-Йорке на бирже Comex в понедельник подорожал на 1,7% - до 1341,7 доллара за тройскую унцию. Это стало наиболее значительным показателем роста с 4 ноября. С начала месяца золото подешевело на 5,6%, что является самым большим январским падением с 1997 года. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

В Египте 25 января начались акции протеста с требованиями проведения экономических и политических реформ, а также отставки 82-летнего президента Хосни Мубарака, правящего 30 лет. По всей стране был введен комендантский час. Жертвами беспорядков, по данным телеканала «Аль-Джазира», уже стали по меньшей мере 150 человек, более 4 тысяч ранены.

«Радикальное изменение ситуации на рынке золота было вызвано эскалацией политического кризиса в Египте, - сказал агентству Bloomberg трейдер LaSalle Futures Group Мэтью Зиман. - Игроки считают, что лучше сохранить свои средства, чем потом жалеть».

По итогам 2010 года золото подорожало на 30%. Таким образом, золото продемонстрировало рост стоимости десятый год подряд, что стало самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года. Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным «двигателем» роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.

Во время кризиса в экономике золото приобретает особую популярность у инвесторов, которые рассматривают его как более надежную альтернативу нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний.