31.01.2011 10:50
В Ярославле в воскресенье, 30 января, задержан жилец частично обрушившегося на проспекте Ленина в центре города дома. Задержанного подозревают в сносе несущей стены своей квартиры, что могло стать причиной обвала перекрытий в одном из подъездов.

«Частный предприниматель 1966 года рождения находится в Ленинском РОВД. Милиционеры опрашивают его», - заявил представитель УВД по Ярославской области Александр Шиханов. Об этом пишет КорреспонденТ.net.

Он добавил, что задержанный подозревается в незаконной перепланировке своего жилища.

В свою очередь, Интерфакс со ссылкой на собственные источники сообщает, что решается вопрос о возбуждении уголовного дела, однако против кого оно может быть возбуждено, не уточняется.

По данным ярославского городского портала Родной город, задержанный предприниматель намеревался устроить в квартире на первом этаже офисное помещение. Ранее, по словам прокурора Ярославской области Алексея Алексеева, прокуратура несколько раз выносила предпринимателю предупреждения о незаконности перепланировки, которые он игнорировал.

Как сообщается, на месте разбора завалов продолжаются поиски пропавшей 85-летней женщины. Для координации действий спасательных служб организован оперативный штаб. По неподтвержденным данным СМИ, в результате ЧП могли погибнуть от одного до четырех человек, травмироваться до семи человек.

«По состоянию на 31 января 45 человек размещены в гостинице "Которосль", 22 человека временно располагаются у родственников. В гостинице "Которосль" развернут штаб, в состав которого вошли пункты оказания медицинской и психологической помощи, рабочие бригады по оказанию социальной поддержки», - сообщают на сайте управления МЧС города.

В свою очередь губернатор Ярославской области Сергей Вахруков заявил, что пострадавший при обрушении дом в Ярославле решено восстанавливать. Оставшимся без квартир жильцам будут выплачены компенсации.

Напомним, информация об обрушении поступила в МЧС 30 января около 18:00 по московскому времени (17:00 по киевскому времени. - Ред.). Сообщалось, что соседние дома были отключены от отопления, газа и водоснабжения.