31.01.2011 11:20
Компетентные органы Венесуэлы проведут тщательное расследование по факту пожара на складах боеприпасов в городе Маракай, расположенном в 130 км от столицы страны. Об этом заявил президент Венесуэлы Уго Чавес.

Глава государства, прибывший на место чрезвычайного происшествия в форме главнокомандующего ВС, заявил, что «пожар произошел при странных обстоятельствах», передает ИТАР-ТАСС. Об этом пишет Сегодня.

Чавес, в частности, отметил, что в оружейных арсеналах и на складах Государственной военно-промышленной компании Венесуэлы (КАВИМ) в городе Маракай, не было электропроводки.

Взрывы боеприпасов произошли в воскресенье, 30 января, в утренние часы, что исключает самовозгорание от высоких температур воздуха, отметил он.

Президент сообщил, что из близлежащих к складам районов Маракая эвакуированы более 10 тысяч местных жителей.

По данным посольства РФ в Венесуэле, строители, работающие в этом городе по контрактам с ГК «Ростехнологии», также эвакуированы. Пострадавших среди россиян нет.

В результате взрывов боеприпасов погибла сотрудница администрации штата Арагуа, три человека получили ранения.

Чавес дал указание ускорить начатые ранее работы по переводу оружейных арсеналов из городской черты в новые надежные хранилища. Он сообщил, что в Венесуэле строятся «туннели и подземные хранилища для военных материалов».