31.01.2011 11:50
В Национальном драматическом театре Литвы прошла жеребьевка финальной части Евробаскета-2011. Впервые в турнире примут участие 24 команды, и именно благодаря этой неожиданной реформе в финал попала и сборная Украины.

Напомним, в отборочном турнире подопечные Виталия Черния заняли третье место в своей группе. Но уже после этого ФИБА-Европа приняла решение увеличить количество команд с 16 до 24 уже с 2011 года. Таким образом, в турнире сыграет половина европейских сборных — 24 из 49. Украина в финале ЧЕ последний раз играла в 2005-м, а из группы за четыре турнира не выходила ни разу. Об этом пишет Сегодня.

Евробаскет-2011 пройдет с 3 по 18 сентября. Украина, которую в Вильнюсе представлял президент ФБУ Александр Волков, попала в группу D (играет в Клайпеде). Первое впечатление — вот это повезло! Наши соперники — Словения, Россия, Бельгия, Грузия, Болгария. Во второй раунд из группы выходят три лучшие. Если соберем всех сильнейших и подготовимся как следует — можем бороться и уж точно не ударить лицом в грязь!

Впрочем, Виталий Черний в оценках осторожен: «Комментировать соперников некорректно. Главный соперник Украины — мы сами. Все зависит от того, кто приедет в сборную, в каком состоянии, какое будет отношение. В любом случае, Украина будет для других темной лошадкой».

При этом Черний не прояснил, останется ли он главным тренером или сборную примет другой специалист, попросил болельщиков запастись терпением.

ГРУППА А: Испания, Турция, Литва, Великобритания, Польша, квалифайер-2*

ГРУППА B: Сербия, Франция, Германия, Израиль, Италия, Латвия

ГРУППА С: Греция, Хорватия, Черногория, Македония, Босния и Герцеговина, квалифайер-1*

ГРУППА D: Словения, Россия, Бельгия, Грузия, Болгария, Украина

*Последние два места разыграют Португалия, Венгрия и Финляндия.