31.01.2011 10:39
Глава МЧС Виктор Балога заявил, что был коммуникатором между экс-президентом Виктором Ющенко и Виктором Януковичем. Об этом пишет «Дело».

«История наших отношений с Януковичем началась еще в 1999 году. Он был в то время губернатором Донецкой области, а я – Закарпатской. Уже тогда я ощутил его поддержку, когда на Закарпатье были постоянные паводки», - отметил Балога.

«С тех пор наше сотрудничество не прерывалось, и в правительстве Януковича в 2006 году довелось поработать министром», - сказал он.

«Я был коммуникатором между двумя Викторами. И уверен: устраивал в этом вопросе обоих», - заявил он.

В то же время Балога отказался говорить о своем вкладе в победу Януковича на президентских выборах «по этическим соображениям».

Комментируя свои заявления о том, что ни за что не согласится возглавить МЧС, Балога сказал: «Президент несколько раз звал к себе и приглашал в свою команду. Был открыт и прямолинеен. Говорил о своих планах и задачах, которые нужно решить».

«Такая позиция Главы государства вызывала уважение и, не скрою, сильно повлияла на мое решение. Согласитесь, если Глава государства заинтересован в применении моих менеджерских качеств в интересах страны и прямо говорит об этом, ответить отказом - слабая позиция, граничащая с безответственностью», - сказал он.

Отвечая на вопрос, как он относится к уголовному преследованию чиновников бывшего правительства, Балога заявил: «У каждого нормального человека это вызывает дискомфорт, и у меня тоже».

«Из всех арестованных лучше всего знаком с Юрием Луценко. Хотелось бы, чтобы для него все закончилось нормально и он вышел на волю», - сказал министр.