31.01.2011 12:00
Сумщина должна стать пилотной областью по реализации национального проекта по внедрению нанотехнологий. Как передают «Сумы.инфо», такое мнение высказал председатель облгосадминистрации в ходе совещания с руководством Института прикладной физики НАН Украины по созданию межведомственного Наноаналитичного центра для осуществления ряда важных общегосударственных и международных проектов.

По словам Юрия Чмыря, областные власти в своей деятельности пользуется современной моделью «Тройной спирали», т.е. взаимосвязи власти, бизнеса и науки. Главной составляющей «Тройной спирали» есть наука, где накапливаются знания, которые интегрируются в производство. При этом власти создают необходимые условия для функционирования данной модели.

«Тандем власти и науки позволит внедрить инновации в производство и создать конкурентоспособную региональную экономику, которая является нашей стратегической целью», - отметил глава области.

В свою очередь директор Института прикладной физики НАН Украины, академик Владимир Сторижко отметил, что на Сумщине находится уникальная техническая база по внедрению нанотехнологий, которая заинтересовала многих инвесторов. «Мы готовы к сотрудничеству с властями ради развития региона», - отметил он.

Юрий Чмырь посетил лаборатории ИПФ НАН Украины, где ознакомился с первыми в странах СНГ установками Наноаналитичного центра и осмотрел региональный телекоммуникационный центр и оборудования для школьного кабинета физики.