31.01.2011 12:26
В соответствии с разработанным договором регионального развития, который готовится к подписанию между Кабмином Украины и Сумским облсоветом, на базе аэропорта, техническое состояние которого сегодня не отвечает современным требованиям Международной организации гражданской авиации, будет создан международный центр авиаперевозок и логистики.

Как передают «Сумы.инфо» со ссылкой на «Газету по-киевски», об этом рассказал начальник главного управления промышленности и инфраструктуры облгосадминистрации Сергей Крестенков.

«Для создания такого центра Сумщина имеет все предпосылки. Это и дислокация аэропорта в транзитном воздушном коридоре - аэродром находится на перекрестке воздушных трасс, соединяющих с Россией, Европой, Турцией, Египтом, - и выгодное географическое расположение между Харьковской, Черниговской, Полтавской областями Украины и Брянской, Курской, Белгородской областями России, и привлекательная транспортная инфраструктура», - рассказал Крестенков.

Соглашением планируется предусмотреть проведение капитального ремонта и реконструкции взлетной полосы, достройку аэровокзала, сооружение терминально-складского транспортного комплекса площадью 10 тысяч квадратных метров с соответствующей инфраструктурой, установление современной контрольно-пропускной системы согласно международным стандартам.