31.01.2011 12:31
Об этом в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ» рассказал член Совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин. «В украинском загранпаспорте используется свыше 25 степеней защиты – больше, чем в украинской гривне. Это целый комплекс сложных печатных, оптических, лазерных технологий. Например, поликарбонатная страница, которая персонализируется способом лазерной гравировки и перфорации и которая просто разрушается при попытке изменить нанесенные на нее данные», - рассказал Георгий Бейлин о загранпаспорте с поликарбонатной страницей данных (ее изготовляет «ЕДАПС»).

«Подделать такой паспорт невозможно даже теоретически, ведь для этого надо создать с нуля целую индустрию по производству идентификационных документов, вложив как минимум $200 млн. Да и только деньгами здесь не обойдешься. Нужно будет найти множество ученых, инженеров, которые бы смогли разработать и, главное, внедрить подобные технологии», - отметил Георгий Бейлин.

В подтверждение он привел статистику международной полиции INTERPOL, которая утверждает: с 2007 года, когда был внедрен нынешний загранпаспорт, в международной базе утерянных или украденных паспортов не появилось ни одного украинского документа. В то время как старых, бумажных с вклеенной фотографией, насчитывалось около 70 тысяч.

Также член Совета директоров «ЕДАПС» заверил, что биометрический (электронный) загранпаспорт, прототип которого разработали специалисты консорциума, будет еще более защищенным. Напомним – переход на электронные проездные документы является обязательным условием для Украины в рамках безвизового диалога с Евросоюзом. Стоит отметить, что консорциум неоднократно заявлял о полной готовности начать паспортную реформу в ближайшее время и передать разработки консорциума в области производства электронных документов в распоряжение государства совершенно бесплатно. Также Георгий Бейлин отметил, что «ЕДАПС» уже производит электронные документы – для сотрудников международной полиции INTERPOL.

«Главное для этой организации – безопасность. А документы, разработанные консорциумом, надежно защищены от подделки – при их производстве используется 30 защитных элементов, включая два вида голограмм», - рассказал он в интервью информагентству.

Кроме того, Георгий Бейлин рассказал, что украинский биометрический загранпаспорт (если его будет производить «ЕДАПС»), будет таким же защищенным, как документы офицеров международной полиции. «Разработанные нами электронные паспорта прошли испытания в авторитетных международных лабораториях. Лаборатории Secunet (Германия) и Fime (Франция) подвергли прототип е-паспорта производства «ЕДАПС» механическим и логическим испытаниям, и во всех был достигнут 100%-ный результат», - рассказал эксперт.

Ранее «Багнет» писал о том, что электронный проездной документ, разработанный специалистами консорциума, будет стоить в несколько раз дешевле, чем его зарубежные аналоги. При этом «ЕДАПС» гарантирует абсолютную защищенность, износоустойчивость и надежность документа.