20.04.2005 17:59
СДПУ (О) подала жалобу в Хозяйственный суд Днепропетровской области на городского председателя Днепропетровска Ивана Куличенко за его указание снять с крыш 4 стоящих рядом домов рекламные буквы "С", "Д", "П" и "У (О) ", сообщают "Українські Новини".

Партия считает, что такое решение мэр принял после визита в Днепропетровск Президента Виктора Ющенко 14 апреля. По информации пресс-службы, по указанию Куличенко рабочие успели демонтировать первую букву рекламы "С", после чего усилиями городских депутатов СДПУ (О) демонтаж рекламы был приостановлен.

Партия считает это незаконным и аргументирует свою позицию тем, что реклама установлена на законных основаниях, а сами буквы, которые в темноте подсвечиваются, являются собственностью партии. СДПУ (О) напоминает, что Ющенко на представлении нового председателя Государственной администрации в Днепропетровской области обещал, что преследований политических сил не будет.

Партия считает, что эти заявления на фоне таких действий становятся декларациями. Социал-демократы считают, что Президент в своей поездке видел эти буквы на крышах домов, и предполагают, что это ему не понравилось. "Наверное, ему не понравился дизайн или цвет несколькометровых букв, потому что уже на следующий день послушный мэр Куличенко дал команду срезать эти буквы", – говорится в сообщении.