31.01.2011 13:09
В Украине сохраняется высокая степень риска для инвестиций, причина которого в том, что инвесторы так и не дождались обещанных реформ. Вместо реформ они увидели закручивание гаек в экономике и попытку создать репрессивное налоговое законодательство, заявила глава комитета Верховной Рады по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства Наталия Королевская в Давосе, пишет УНИАН.

Королевская считает, что за прошлый год риски для инвестиций существенно возросли из-за действий властей в сфере налогового законодательства и недостаточной борьбы с коррупцией. «Результаты налицо: основной объем инвестиций в Украину поступает из Кипра. Это означает, что мы имеем дело с псевдоинвестициями и перемещением капиталов отечественных финансово-промышленных групп. Это свидетельство того, что деловой климат Украины не благоприятствует притоку зарубежных и внутренних инвестиций», - уверена депутат.

«Инвесторы нуждаются в ясном сигнале – начале полномасштабных реформ в экономике страны. Это единственный «пропуск» в мир развитых стран и развитых экономик, этот «пропуск» нельзя подделать путем имитации преобразований. Если правительство будет каждый день только заявлять о том, что в Украине благоприятное налоговое поле, это не убедит ни одного участника рынка. Сколько ни говори халва - во рту слаще не станет. Достаточно один раз пройти процедуру уплаты налогов, чтобы понять – отечественная система налогообложения – худшая в мире. То же самое касается ситуации с таможенной политикой, борьбой с коррупцией», - заявила глава парламентского комитета.

Королевская считает, что Украина пока сохранила шанс на перемены к лучшему, который подкрепляется оставшимся небольшим кредитом доверия со стороны зарубежных инвесторов. «Однако, если мы дождемся, что этот кредит будет аннулирован, то шансы на преобразования в стране приблизятся к нулю. А это означает, что Украина останется на обочине мирового экономического развития. Конкуренция в посткризисном мире резко растет. Поэтому 2011 год – это действительно последний год, когда Украина может завершить начатые реформы», - предупреждает народный депутат.