31.01.2011 14:55
Заместитель главы Администрации Президента Анна Герман заявляет, что подготовленный Министерством образования и науки, молодежи и спорта законопроект о высшем образовании нуждается во всенародном обсуждении. Об этом пишет УНИАН.

«У нас есть дискуссия. Есть разные подходы к концепции реформ в образовании. Я думаю, что нужно провести всенародное обсуждение, заслушать на Общественном гуманитарном совете имеющиеся концепции и прийти к общему решению», - сказала Герман о своих отношениях с министром образования Дмитрием Табачником.

Она, в частности, отметила, что предложенные реформы не должны привести к повышению оплаты за обучение. «И мы действительно не можем принимать решения, которые будут ограничивать студенческое самоуправление и занижать статус или рейтинг ведущих украинских высших учебных заведений», - отметила также Герман.

По ее словам, «это нормально, когда высказываются разные мнения». «Например, у нас в парламенте зарегистрирован законопроект Юрия Мирошниченко, который также концептуально отличается от того, что предлагает Табачник. Поэтому нужно спокойно все это рассматривать, спокойно принимать решение, такое, которое было бы выгодно, в первую очередь, студентам, вузам, и которое направлено на выполнение президентской программы, цель которой – вывести ряд украинских высших учебных заведений в список самых рейтинговых в мире», - сказала Герман.