31.01.2011 15:55
Украинские туристы в Египте не обращались в Посольство Украины в этой стране относительно досрочного возвращения на Родину. Об этом сообщил УНИАН руководитель пресс-службы МИД Украины Александр Дикусаров.

«Обращения украинских туристов в Посольство Украины в Египте и МИД Украины относительно возможного досрочного возвращения на Родину не зафиксированы», - сказал он.

Дикусаров также сообщил, что по инициативе МИД Украины состоялось межведомственное совещание под председательством первого заместителя министра Руслана Демченко относительно ситуации в Египте. Учитывая нестабильную ситуацию в Египте, а также рекомендацию МИД гражданам Украины воздержаться от путешествий в эту страну до полной стабилизации ситуации, была достигнута договоренность предпринять соответствующие шаги и обеспечить возвращение наших соотечественников на Родину.

МИД Украины настойчиво рекомендовал туристическим операторам принять все меры и всесторонне информировать граждан Украины, которые приобрели или только планируют приобрести путевки в Египет, о рекомендации МИД Украины воздержаться от путешествий в АРЕ и о нестабильной ситуации в этой стране, которая может нести угрозу жизни и здоровью наших соотечественников.

По состоянию на сегодняшнее утро в Египте находится от 6,5 до 7 тысяч туристов из Украины (3,5 тысячи в Шарм-эль-Шейхе, 3 тысячи в Хургаде). На консульском учете посольства находятся 830 граждан Украины. По информации Посольства Украины в Египте, погибших или пострадавших граждан Украины в результате митингов в этом государстве нет.