Беркут: Ситуацию с УЕФА можно сравнить с попыткой украинской власти отсудить собственность банка «Голден Сакс»
31.01.2011 15:28
Если правительство допустит изоляцию футбола, оно получит миллионы организованных и активных врагов в лице футбольных болельщиков, которые представляют собой наиболее сплоченное сообщество и способны взорвать ситуацию в любой точке мира. Как передает Информационное агентство «Правда», об этом заявил лидер политической партии «Великая Украина» Игорь Беркут, комментируя в эфире национального радио «Эра» ультиматум УЕФА, предъявленный Украине в связи со скандалом вокруг поста руководителя Федерации футбола.

«Украинская правящая верхушка, используя рычаги влияния на ФФУ, посягнула на юрисдикцию Союза футбольных ассоциаций Европы - одну из наиболее могущественных и влиятельных международных организаций. Ситуацию с УЕФА можно сравнить с гипотетической попыткой украинский властей отсудить собственность банка «Голден Сакс» или потребовать себе часть прав на бренд «Кока-Кола», - отметил политик.

Беркут считает, что исключение Украины из УЕФА - это «моральный крах президента и всей сегодняшней властной группировки и в стране, и в мире». По его мнению, единственными гарантиями невмешательства представителей власти в деятельность Федерации футбола для УЕФА могут стать личные гарантии главы государства, подкрепленные указами об отставке «наиболее ретивых губернаторов или даже вице-премьеров, замешанных в футбольном скандале».

Напомним, ультиматум УЕФА, предъявленный Украине, содержит пояснение, что возможная дисквалификация ФФУ приведет к тому, «что клубы, представляющие ФФУ, не смогут участвовать в соревнованиях под эгидой УЕФА, как и национальные сборные не смогут соревноваться в турнирах УЕФА».

Отметим, право на проведение Чемпионата Европы по футболу 2012 года (Евро-2012) исполком УЕФА отдал Украине и Польше в апреле 2007 года.