20.04.2005 17:33
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко считает, что обижаться на министра транспорта и связи Евгения Червоненко - "это все равно, что взять и обидеться на плохую погоду".

Об этом премьер заявила сегодня на пресс-конференции по итогам заседания правительства.

На вопрос относительно критических заявлений в ее адрес со стороны Евгения Червоненко, Юлия Тимошенко ответила: "Что касается Евгения Альфредовича, вы знаете, это объективная реальность, которая существует абсолютно независимо от того, как я буду себя вести. Поэтому, я думаю, что обижаться на Евгения Альфредовича это все равно, что взять и обидеться на плохую погоду".

В то же время премьер отметила, что "многие люди еще не привыкли работать командно".

Юлия Тимошенко отметила, что ее цель - сделать, чтобы коллектив Кабмина работал согласованно. "Поэтому у меня ни на какие реплики абсолютно никаких реакций нет. Я уже привыкла к "джентльменам" мужчинам-политикам. Поэтому чем-то меня вывести из состояния равновесия просто невозможно. Мое дело как руководителя правительства сделать так, чтобы страна через полгода почувствовала, что в государстве нормальная власть", - сказала она.

На вопрос о наличии высшего образования у министра юстиции Романа Зварыча, председателя правительства отметила, что будет инициировать выставку дипломов всех министров в пресс-центре Кабмина, чтобы все имели возможность узнать, люди какого профессионального уровня работают в правительстве.

(На прошлой неделе Украинская правда "УП" обнародовала информацию, что указанные в биографии Романа Зварыча данные о его образовании являются неправдивыми. Роман Зварыч заявил, что у него есть диплом Колумбийского университета Нью-Йорка).

Напомним, что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в интервью еженедельнику "Зеркало недели" от 16 апреля 2005 года заявила, что подготовила и направила президенту Украины Виктору Ющенко проект указа о разделении Министерства транспорта и связи на две составляющие Министерство транспорта и Министерство связи и информатизации. По словам Юлии Тимошенко, проект указа ею подан, завизирован и передан президенту на подпись .

"В то же время премьер-министр отметила, что министр транспорта и связи с этим указом несогласен. Поэтому окончательное решение должен принять президент", - сказала Юлия Тимошенко.

Она отметила необходимость деления Министерства транспорта и связи, поскольку функции, которые оно выполняет, сегодня мало совпадают.

Юлия Тимошенко также отметила, что "руководить Министерством связи и информатизации нужно было бы поставить людей, которые являются интеллектом нации. Тех людей, которые понимают: информация в сегодняшнем мире продукт номер один", - добавила премьер-министр.

19 апреля Евгений Червоненко заявил, что он возмущен ревизией интеллекта команды Минтранссвязи. "И на самом деле, заниматься информатизацией страны должен тот, у кого высокий уровень интеллекта, тот, кто является интеллектом нации", - подчеркивает Евгений Червоненко. "Так вот, я закончил элитную физико-математическую школу 23 в Днепропетровске на "отлично". Мы с Тимошенко земляки, впрочем, она в моей школе не училась", - сказал министр и добавил: "Так что мне, надеюсь, хватит интеллекта собрать команду высококлассных специалистов отрасли. Мне же хватило интеллекта для защиты нынешнего премьера во время Помаранчевой революции".

Кроме того, Евгений Червоненко заявил, что негативно относится к идее разделения возглавляемого им министерства на две отдельные структуры Министерство транспорта и Министерство связи.

Министр отметил, что подобное разъединение технологически может занять полгода. Именно до начала избирательной кампании. По-видимому, кому-то нужен неуправляемый период такой доходной отрасли, как связь именно в канун выборов. "Я заявляю, что эта инициатива имеет политическую заинтересованность определенных лиц в поисках источников финансирования избирательной кампании", - сказал он.