01.02.2011 09:00
Лидер партии ВО «Батькивщина» Юлия Тимошенко считает, что намерение Национального банка ввести в обращение купюры номиналом 1000 гривен является прямым доказательством проведения необоснованной экономическим ростом эмиссии имеющихся денег и утаивания реальных статистических показателей относительно уровня инфляции в Украине.

«В Украине выпускают купюру в тысячу гривен. Это значит, что в стране идет масштабная инфляция. И люди каждый день, когда приходят в магазины, видят, что каждый день цены на продукты питания меняются. Единственное, что я хочу попросить новую власть, чтобы на эту купюру в тысячу гривен поставили портрет Януковича, а когда будет купюра в 10 тысяч гривен - два его портрета», - подчеркнула Ю.Тимошенко. Об этом пишет ЛIГАБiзнесIнформ.

Политик напомнила, что сейчас за денежную политику в стране по решению В.Януковича на должности руководителя Национального банка отвечает ближайший бизнес-партнер его сына Сергей Арбузов.

«Они включили сегодня печатный станок и печатают гривну в таких объемах, что уже не выдерживает страна. Все это приводит к росту цен - вот это и есть преступление. А они сразу эти свеженапечатанные деньги выводят в офшоры на Кипре», - считает она.

«То, как власть сегодня уничтожает жизнь людей - это главное преступление, за которое они будут довольно быстро отвечать», - прибавила Ю.Тимошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что Национальный банк Украины изучает целесообразность введения в обращение купюры номиналом 1000 гривен.