01.02.2011 09:55
Убрать Виктора Януковича с должности законным путем, как это было обещано Юлией Тимошенко, у нее нет шансов. Об этом корреспонденту From-UA заявил глава правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«У меня есть сомнения, и весьма серьезные. Я считаю это заявление политико-правовым блефом. Я не вижу сейчас эффективного конституционного механизма, который бы позволил, как говорит Тимошенко, быстро убрать Януковича», - отметил он.

«В процедуре импичмента прописаны все основания. Она проходит через парламент, и для него требуется не менее ¾ голосов, а Тимошенко на сегодня даже треть депутатского корпуса не контролирует. Кроме того, нет и влияния на судебную систему, потому что для импичмента требуется еще и участие судебных органов», - сказал эксперт.

Фесенко добавил, что еще есть процедура референдума. «В прошлом году высказывались инициативы о референдуме по доверию к Президенту Украины. Теоретически это возможно, но если действовать по процедуре референдума, то нужно создавать инициативные группы в большинстве регионов страны. И регистрируются эти инициативные группы в органах местного самоуправления. Результат можно предсказать уже сейчас. Во-первых, даже сейчас еще не завершено реформирование института референдума. Но даже если действовать в нынешнем законодательном поле, то реализация этой инициативы, думаю, будет сопряжена с проблемами: большинство органов самоуправления контролируются сейчас ПР и ее союзниками. А если инициировать этот референдум, скажем, только в галицких областях или в 2-3 центральных областях, то это мало что даст», - отметил он.

К тому же, по словам эксперта, решения этого референдума еще нужно будет воплотить в жизнь. «Что касается правовых оснований, то такой референдум может быть рекомендательным, он не решает вопрос, потому что в Конституции механизм отстранения Президента не прописан. Поэтому если речь идет о референдуме, то вряд ли это можно считать конституционно-легитимным способом. К тому же политически на данный момент это реализовать невозможно», - убежден Фесенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ