01.02.2011 10:05
Смена власти в стране произойдет раньше положенного срока, но строго законным путем, как и пообещала накануне Юлия Тимошенко. Об этом корреспонденту From-UA заявил народный депутат из фракции «БЮТ-Батькивщина» Остап Семерак.

«Конституционный путь — это исключительно досрочные выборы и избрание нового Президента на честных и прозрачных демократических выборах», - объяснил он слова партийного лидера.

«Та ситуация, которая сейчас в стране, и тот рост цен, который мы наблюдаем и в продуктовых магазинах, и на бензозаправках, а также ситуация, касающаяся международных отношений, когда мы декларируем, что нынешняя украинская власть договаривается о партнерских отношениях с РФ, в то время как Россия не опустила цены на газ в обмен на продление базирования ЧФ в Крыму, наступает на общественные организации в Москве и атакует украинскую библиотеку, условно говоря, плюет на важные отношения, которые выстраивает власть, — все это говорит о том, что там тоже кризис. И такой кризис происходит по всем направлениям. Приняли Налоговый кодекс — и что улучшилось в Украине, кроме протестов? Сейчас власть готовит новые кодексы — трудовой, жилищный и т.д.», - привел основания политик.

Семерак уверен, что Президент Виктор Янукович не сможет находиться у власти положенные по закону пять лет. «Я считаю, что Юлия Владимировна, когда говорила о конституционном способе, имела в виду, что та власть, которая сегодня есть, очень быстрыми темпами создаст такие условия для жизни в стране, что общество будет не в состоянии их терпеть, и другого выхода, как смена руководства, не будет. Каким образом это произойдет — либо он сам напишет заявление, либо его попросит улица – я не готов сегодня сказать. Думаю, что и политологи, и экстрасенсы вряд ли дадут ответ. Но то, что эта власть продемонстрировала свою несостоятельность, вселяет в меня уверенность, что 5 лет они работать не будут. Надо набраться терпения и работать в правильном направлении, формировать позицию общественного мнения», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ