01.02.2011 11:11
Успешно реализовать обещанное – устранение Президента Виктора Януковича от власти законным путем – лидер «Батькивщины» Юлия Тимошенко получит шанс только тогда, когда рейтинги доверия оппозиция превысят показатели поддержки власти. Об этом корреспонденту From-UA заявил руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Когда политик делает такие заявления, то он должен понимать, что за такими заявлениями должны последовать какие-то конкретные действия: объединение всех оппонентов против действующей нынешней власти и предложение каких-то конкретных идей или инструментариев, с помощью которых это все будет осуществлено. Это первый момент», - подчеркнул он.

«Второй момент — для того, чтобы делать такие радикальные заявления, надо, как минимум, иметь хотя бы тот же уровень доверия, который имеет власть. А лучше это делать, когда уровень доверия у власти ниже, чем уровень доверия у ее оппонентов. То есть надо все-таки общаться с социологами и смотреть тенденции: когда пересекутся точки в уровне доверия, то тогда, в принципе, такие вещи уже можно начинать. И тогда уже будет зависеть от власти, как она сможет «помочь» своим оппонентам выстроить такую линию поведения», - сказал эксперт.

Бала считает, что в Украине есть основания ожидать падения доверия к власти, но пока что это только теория. «Я думаю, что тенденция такая есть, учитывая те законы, которые должны быть приняты — судебная реформа, Жилищный кодекс, Трудовой кодекс — и в этом смысле это, конечно же, будет на руку оппонентам. Но в любом случае, пока уровень доверия у оппонента не будет выше, рассчитывать на серьезную поддержку или на то, что тем или иным способом можно с помощью общества надавить таким образом на власть, чтобы она пошла на досрочные перевыборы, я думаю, что на сегодняшний момент у нас такая ситуация еще не сложилась», - отметил он.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ