20.04.2005 17:21
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Украине Виктора Черномырдина, Россия не намерена приносить свои извинения за голодомор и геноцид украинского народа в 30-40-е годы. Он считает, что по вине Иосифа Сталина россияне пострадали не меньше: "Если вы хотите предъявить кому-то претензии, предъявите их Грузии.

Отец народов был оттуда. Мы, Россия, не будем ни перед кем извиняться. За кого мы будем извиняться и для чего! У нас погибших больше".

В.Черномырдин добавил, что между Украиной и Россией межгосударственных, политических проблем нет, все проблемы теперь лежат в экономической плоскости. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Посол также сказал, что проблемы, которые возникают с размещением Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, будет решать новообразованная российско-украинская межгосударственная комиссия.

"Причины напряжения вокруг этой темы будет изучать комиссия", - заявил он, отметив при этом, что российский флот живет по украинским законам, а вопрос о его выводе пока что не стоит. По крайней мере до 2017 года Россия не собирается этого делать, пока будет действовать соглашение между странами.