01.02.2011 12:10
Проект внедрения концепции общегосударственной автоматизированной системы «Электронное социальное удостоверение», который сегодня презентуют журналистам в ИА «НАШ ПРОДУКТ», должен базироваться на нескольких основных принципах. «Система предоставления льгот гражданам, имеющим на них право, должна быть общегосударственной», - отметил один из участников пресс-конференции, член совета директоров консорциума «ЕДАПС» Георгий Бейлин.

Проект внедрения электронной социальной карты, отметил он, разработан по инициативе народного депутата Валерия Коновалюка, и в его создании принимала участие группа отечественных компаний и институтов: консорциум «ЕДАПС», Институт экономики и прогнозирования, Минсоцполитики, Пенсионный фонд, Национальный банк, компании «Атлас» и «Автор».

В настоящее время, по словам Георгия Бейлина, в Украине существует 2800 видов льгот, предоставление которых регламентируется сотней профильных законодательных актов. Такая сумбурность, по словам Бейлина, обуславливает еще один принцип создания электронной социальной карты.

Во-первых, льготы необходимо систематизировать и классифицировать (это уже сделано), и, во-вторых, система должна реагировать на любые изменения профильного законодательства. Ну а в том, что оно будет меняться, сомнений нет никаких. «Внедрение электронной социальной карты - один из первых и главных шагов к комплексной социальной реформе. Не исключено, что в ближайшее время изменится система предоставления льгот, они могут стать адресными или монетизироваться. Разработанная нами концепция предусматривает учитывание подобных изменений», - отметил Георгий Бейлин. Немаловажно и то, что в системе заложена возможность актуализации информации: изменение льготного статуса в случае смерти, смене места жительства, семейного статуса и так далее.

Как уже сообщало ИА «НАШ ПРОДУКТ», в 2011 году в рамках эксперимента электронная соцкарта будет внедрена в пяти регионах Украины. Об этом журналистам сообщил народный депутат Валерий Коновалюк.