01.02.2011 16:53
1 февраля в парламенте состоялись банальные торги между народными депутатами и Президентом Украины: в обмен на сохранение своих мандатов они незаконным способом продлили полномочия Главы государства. Так лидер Европейской партии Украины, народный депутат Николай Катеринчук прокомментировал результаты голосования за внесение изменений в Конституцию, пишет УНИАН.

«Решение об изменениях в Конституцию является исключительно политическим и не имеет никаких юридических оснований. Более того, принятие данного закона задает больше вопросов, чем дает ответов на уже существующие», - подчеркнул нардеп.

Он отметил, что, «во-первых, срок президентских полномочий продлен на срок более пяти лет, что является грубым нарушением норм действующей Конституции. Во-вторых, срок полномочий органов местной власти так и остался на четыре года, и никакого сведения выборов всех уровней в один календарный год так и не произошло. Следующее, Президенту возвращены полномочия, которыми он был наделен в соответствии со старой-новой Конституцией, хотя народ выбирал его совсем с другими полномочиями. Далее, парламент незаконным способом изменил государственный строй в государстве – вместо парламентско-президентской республики мы получили президентскую модель, где существенно ограничиваются права граждан как единственного источника власти».

При этом Катеринчук выразил убеждение, что «следующим шагом будет принятие нового законодательства о выборах. Властная коалиция приложит все усилия, чтобы выписать такие правила, которые позволят ей назначать народных депутатов. Для украинцев право выбора в ближайшем будущем может стать декларативным».