02.02.2011 09:00
Делать выводы о судебном решении относительно квалификации обвинения Алексею Пукачу преждевременно. Об этом сказал начальник отдела поддержания государственного обвинения в судах ГПУ Владимир Шилов.

По его словам, определение действий экс-начальника департамента внешнего наблюдения МВД Украины может быть изменено в суде, когда дело будет рассматриваться по существу. Об этом пишет Gazeta.ua.

Кроме того, ответственность за «убийство по заказу» фактически не отличается от сформулированного накануне «убийства по преступному приказу», отметили в ведомстве.

«Это одно и то же преступление, различные квалифицирующие признаки, но в пределах одного закона. Разницы в ответственности, поверьте мне, практически не существует. Говорить о том, что, если на этом этапе отсутствует признак заказа, он не может быть при рассмотрении дела в суде - это совершенно неверно. Об этом говорится и в постановлении суда, что это не окончательно. Эти вопросы - в оценке - принадлежат другой стадии судебного разбирательства», - уточнил Шилов.

Напомним, Печерский суд Киева отказал в удовлетворении жалобы представителя интересов Мирославы Гонгадзе Валентины Теличенко на постановление Генпрокуратуры.

В документе говорилось о закрытии уголовного дела в отношении Пукача в части обвинения в заказном характере убийства журналиста Георгия Гонгадзе. Это решение Валентина Теличенко намерена обжаловать в апелляционном порядке.