02.02.2011 09:10
Во вторник вечером в «Борисполь» прилетел самолет из Каира с эвакуированными семьями дипломатов, сотрудниками «Нефтегаза» и «Укрспецэкспорта», а также живущими в Египте гражданами Украины — всего 106 человек. Все они в один голос говорили — в Каире ужас.

«Там убивают, стреляют, насилуют, грабят, — говорит студент каирского университета Денис, прилетевший с мамой. — Еды нигде нет. Все скупили, как только начались волнения. Из дома никто не выходит, особенно «белые» — сейчас там опасно быть европейцем. Еще страшнее от того, что открыли две каирские тюрьмы, и оттуда сбежали сотни преступников. Из соседних домов и с улицы вечерами часто слышали крики женщин. Военные бездействуют. Полиции нет». Об этом пишет Сегодня.

«У мародеров огромные ножи — как сабли. В выходные, когда из города ушла полиция, было особенно страшно. Люди в страхе ходили группами, вооружившись, кто чем может — у кого пистолет, у кого сковородка, дубинка, — рассказывает студентка каирского университета Светлана Гайдыш, уроженка города Ровно. — В те ночи слышали с улицы страшные крики. Дышать в Каире нечем, даже в квартирах — везде сочится слезоточивый газ, который, видимо, пускают военные. Видела, как мародеры подожгли детский садик. Люди сами защищают свои дома. Мужчины круглосуточно дежурят группами у подъездов с арматурами, дубинками в руках. Весь город в танках. Чтобы понять, как сейчас в Каире, представьте Киев, вместо автомобилей — танки, вместо гражданских — военные, постоянно взрывы и стрельба. Дай мне Бог тут найти работу, в Египет я уже не хочу».

Наши соотечественники говорят, что продукты в столице заканчиваются, а то, что осталось, продается в пять раз дороже, чем до волнений.

Во вторник противники президента Хосни Мубарака таки сумели собрать огромную демонстрацию, которую назвали «маршем миллионов». Правда, по подсчетам нашего корреспондента, собралось меньше миллиона — несколько сот тысяч. Британская газета «Дэйли мэйл» называет цифру в 250 тысяч.

Войска, которыми наводнен Каир, заявили, что не будут применять силу в отношении протестующих. По непроверенным данным, Мубарак уже сбежал из страны в Бахрейн.

Но официального подтверждения нет. Вице-президент Омар Сулейман вчера вел переговоры с оппозиционерами о некоем компромиссе. О его необходимости настойчиво говорят и лидеры Запада, которые боятся, что после свержения Мубарака к власти придут исламисты. План Запада — режим в Египте должен поменяться, но постепенно.

По слухам, на этот вариант согласился Мубарак. Он может объявить, что досидит в кресле президента до окончания своего срока — до осени 2011 года, но больше баллотироваться не будет.