20.04.2005 15:27
Заявление госсекретаря Президента А. Зинченко и самого В. Ющенко о возможности проведения референдума по политреформе подтверждают ожидания относительно действий новой власти. Об этом член фракции СДПУ (о) Владимир Заец сказал в беседе с корреспондентом From-UA. «Вопрос только в том, какой способ они изыщут, чтобы отказаться от проведения политреформы, - пояснил народный депутат. - Для меня не вызывало сомнений, что новая власть постарается сохранить те полномочия, которые есть у действующего Президента и которыми он так щедро поделился с госсекретарем А. Зинченко и серетарем СНБО П. Порошенко».

В. Заец пояснил, что «отказаться от голосования, которое было проведено 8 декабря 2004 года, означало бы, что новая власть откровенно "кидает" своих союзников. Поэтому ищется способ внешне более-менее легитимный, чтобы отказаться от своих обязательств, как по отношению к оппозиции, так и к союзникам. Поэтому А. Зинченко и говорит о необходимости провести всенародный референдум. А тем временем В. Ющенко делает второй шаг: будет ли признан такой референдум обязательным для Верховной Рады, которая была бы обязана внести те изменения в Конституцию, которые будут вынесены на референдум».

Владимир Владимирович убежден, что «будут выискиваться и другие методы непроведения политреформы. Например, заявления вице-премьер-министра Р. Безсмертного свидетельствуют о том, что сегодня политреформу пытаются сделать частью административно-территориальной. Понятно, что последняя не может быть проведена в нынешних условиях. Нет ни времени до парламентских выборов, да и концепции мы так и не слышали, кроме общих деклараций. Но попытка проводить административно-территориальную реформу - это попытка отсрочить политическую, мол, власть не может проводить одновременно несколько реформ».