02.02.2011 12:45
При определенном стечении обстоятельств в Украине могут повториться события, аналогичные происходящим сейчас в Египте. Об этом корреспонденту From-UA заявил директор Центра политического маркетинга Василий Стоякин.

«Все попытки демократизировать исламские страны заканчивались одним и тем же результатом — ростом исламистских настроений и приходом к власти радикальных исламистов. Если Египет такой участи избежит, то это будет если не чудо, то что-то очень близкое к этому», - отметил он.

«Американцы уже не в первый раз вляпываются в подобное развитие ситуации, и они кажутся просто неадекватными на самом высоком уровне. Они считают, что если скинуть тиранический режим, например, в Ираке или Афганистане, то народ будет счастлив и благодарен им. А народ почему-то недоволен, бежит, и усиливаются опять же те же самые исламисты. Тех же талибов, которых затем им пришлось бомбить, американцы сами в свое время вырастили для борьбы с СССР. Такое впечатление, что прошлое их ничему не учит», - считает эксперт.

Стоякин уверен, что ситуация в Украине сходна с предпосылками, которые вызвали волну протестов в Египте. «Что касается возможности развития такого рода событий у нас, то, в принципе, возможно, по тем же самым причинам. С одной стороны, напряженная социальная ситуация, вызванная сотрудничеством с МВФ — это то, что мы видели на примере Египта, который очень активно брал кредиты и выполнял условия, и мы сейчас занимаемся тем же самым. С другой стороны, недовольство ЕС и США, которые в ответ на отказ от собственного суверенитета под лозунгом европейской интеграции и сотрудничества с МВФ ожидают от украинской власти полного послушания. Этого полного послушания нет. Янукович считает, что он полный хозяин в стране, и соответствующим образом «рулит», - отметил он.

«Та дипломатическая атака, которая произошла в начале года против Украины, это явный сигнал для властей, что, дескать, «ребята, вы слишком хорошо о себе думаете, вы никто и звать вас никак». При совпадении двух этих аспектов вполне возможно повторение событий, как в Египте, повторная типа «оранжевой» типа революции, демократизация на 5 минут с последующим приходом к власти кого-нибудь по типу исламских фундаменталистов. Так что, как всегда, я очень большой оптимист», - заметил эксперт.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ