Клюев пообещал новое соглашение с «Vanco» в этом месяце
02.02.2011 14:35
Мировое соглашение по вопросу разработки шельфа Черного моря между Украиной и компанией «Vanco Prуckerchenska Ltd» (Британские Виргинские острова) будет подписано в феврале текущего года. Как передает УНИАН, об этом заявил первый вице-премьер-министр Украины, министр экономического развития и торговли Андрей Клюев.

Он отметил, что на сегодняшний день практически завершены переговоры по условиям этого соглашения. «В феврале мы его подпишем. Штрафных санкций для государства не будет – мы договорились. Мы внесли в соглашение кое-какие корректировки, поскольку действует новый Налоговый кодекс в Украине с 2011 года, а соглашение было подписано в 2007 году. То есть там какие-то небольшие корректировки есть, но каких-то глобальных – нет», – сказал Клюев.

При этом он подчеркнул, что контракт с «Vanco» по разработке шельфа Черного моря, подписанный в 2007 году, выгодный для Украины. «Контракт с Vanco выгодный. Я этот контракт готовил в течение 2006 и 2007 годов, подписывал его своими руками, и этого не скрываю. Он выгоден для Украины. Фактически 50% продукции, которую будет добывать Vanco, будет собственностью государства Украина. И я сожалею, что этот инвестиционный проект не начал реализовываться в конце 2007-го – начале 2008 года. Уже бы был положительный эффект и результат», – сказал Клюев.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины предложил компании «Vanco» заключить мировое соглашение по тяжбе, связанной с расторжением правительством Украины договора о разделе продукции.