20.04.2005 14:38
Народный депутат, член фракции «Регионы Украины» Тарас Чорновил советует Президенту почитать Конституцию. «Там очень четко определен статус референдума относительно внесения изменений в Конституцию», - отметил он в беседе с корреспондентом From-UA, комментируя обращение В. Ющенко к Конституционному суду с просьбой разъяснить, какой круг вопросов может решаться референдумом.

Тарас Вячеславович напомнил, что «согласно Конституции, референдум подменяет лишь одну из процедур, дешевую и простую: сбор 150 подписей народных депутатов. Только они и референдум могут быть инициаторами внесения изменений в Конституцию».

Т. Чорновил считает, что нелогичным «подымать ради внесения изменений в Конституцию бучу и тратить десятки миллионов гривен». Народный избранник уверен, что «в данном случае есть попытка в очередной раз разыграть карту грубого нарушения Конституции. А. Зинченко и теперь В. Ющенко предлагают вообще аннулировать действие Конституции и вносить изменения любым способом, который не предусмотрен Конституцией».

Народный избранник напомнил, что в свое время негативно относился и не голосовал за те изменения, которые предлагались в Конституцию. «Не из-за сути - перераспределения властных рычагов, а из-за того, что они довольно размыты и ими можно манипулировать. Но поскольку они уже внесены, то их надо выполнять. Или же отменять тем способом, который выписан в Конституции. Хотите что-то отменять - пожалуйста, есть процедура».