В центре Каира стреляют по демонстрантам, есть погибшие. ФОТО
03.02.2011 09:20
В Египте продолжается противостояние между противниками и сторонниками президента страны Хосни Мубарака. Митингующие всю ночь провели на площади Тахрир в центре Каира, а на рассвете поддерживающие правительство силы применили огнестрельное оружие против своих оппонентов. В результате, пять человек погибли, 15 получили ранения.

Как сообщает агентство АР со ссылкой на одного из организаторов протестов Мустафу аль-Наггара, огонь из автоматического оружия велся по площади как минимум из трех точек. Об этом пишет NEWSru.com.

По словам протестующих, группа сторонников президента Мубарака ворвалась на площадь в предрассветные часы и открыла огонь из автоматов по людям, совершавшим утреннюю молитву. По некоторым данным, это были снайперы. Как предполагают свидетели, так могли действовать только «преступники наподобие тех, кто бежал несколько дней назад из столичных тюрем и затем устраивал мародерства в Каире». Интенсивная перестрелка продолжалась около получаса.

По данным издания Life News, в центре Каира звучали не только автоматные очереди, но и пушечные выстрелы. По словам одного из повстанцев, из автоматов по митингующим стреляли полицейские, засевшие на крыше Египетского музея.

Таким образом, противостояние переходит на новый уровень, передает ИТАР-ТАСС. Накануне противоборствующие стороны использовали в качестве оружия только камни, палки и, в крайнем случае, гранаты со слезоточивым газом и бутылки с зажигательной смесью. Ранее сообщалось, что в среду три человека погибли, ранения получили еще 1,5 тысячи митингующих.

До того, как на площади Тахрир прозвучали выстрелы, армия в действия манифестантов не вмешивалась, хотя на площади Тахрир была развернута военная техника. Представители армии стали задерживать митингующих только после открытой стрельбы, сообщает телеканал Al-Arabiya.

Министерство обороны Египта накануне попросило граждан добровольно уйти с улиц и вернуться к нормальной жизни, но люди не прислушались к призывам. В четверг утром к площади Тахрир вновь начали стекаться тысячи протестующих.