03.02.2011 10:10
В Белгород-Днестровском городском парке культуры и отдыха (Одесская область) неизвестными злоумышленниками повторно сброшена с пьедестала и разрушена Мемориальная композиция в память жертв Голодомора 1932-33 годов.

Как передал корреспондент УНИАН, первый раз местные вандалы надругались над Памятным мемориальным знаком в ночь на 1 июля минувшего года, начертав на его поверхности слово «РЭП» и сбросив ее с пьедестала, вследствие чего плита из искусственного гранита раскололась надвое.

Горожане общими усилиями вновь изготовили Мемориальный знак и восстановили его в парке на прежнем месте, однако вандалы совершили еще один преступный акт, пытаясь уничтожить народную память о злодеяниях коммунистического режима минувшего века.

Комментируя в интервью УНИАН повторный акт вандализма, лидер областной организации Национального союза писателей Украины Геннадий Щипковский высказал мнение, что «это следствие безнаказанности местных вандалов за преступление, совершенное минувшим летом».

«Если бы милицейские оперативники разыскивали этих вандалов столь же усердно, как в соседнем райцентре Рени, - отметил Г. Щипковский, - где виновник уничтожения памятника коммунистическому вождю Ленину был немедленно разыскан и понес ответственность за свои действия согласно ст. 296 Уголовного кодекса Украины, то акт повторного вандализма в Белгород-Днестровском наверняка удалось бы предотвратить. Но мы видим, что в последнее время властные структуры и правоохранительные органы в Одесском регионе закрывают глаза на уголовные преступления и экстремистские действия сторонников пророссийских сил».

Он также напомнил, что сотрудниками милиции в течение полутора лет безуспешно разыскивается и до сих пор не задержан убийца лидера Одесской молодежной патриотической организации «Слава и Честь» Максима Чайки, хотя его имя стало известно правоохранителям в течение первых суток проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Также не привлечен к уголовной ответственности никто из членов бандитской группировки, подвергших избиению 2 сентября 2007 года участников мирной акции у стен облгосадминистрации, преимущественно представителей областного объединения «Просвіта» и ВО «Свобода».