20.04.2005 13:43
Народный депутат Украины, первый заместитель председателя крымскотатарского меджлиса Рефат Чубаров считает, что МИД Украины должно немедленно отреагировать на провокационное выступление депутата российской Госдумы Виктора Алксниса. Московский парламентарий, находясь в Симферополе, заявил, что в случае вступления Украины в НАТО Крым может вернуться в Россию. Об этом сообщает «Немецкая волна».

В автономию российский депутат прибыл для участия в организованных Русской общиной Крыма торжествах по поводу 222 годовщины присоединения полуострова к Российской империи. Выступая во вторник на митинге, Виктор Алкснис заявил, что поскольку новое руководство Украины избрало курс на вступление в НАТО, то Россия как предупредительное средство может поставить вопрос о возвращении ей полуострова. По мнению российского депутата, в 1954 году по инициативе руководителя СССР Хрущева было принято ”неправовое и неконституционное решение” о передаче Крыма из состава Российской Федерации в Украину. Поэтому, как заявил Алкснис, учитывая, что Украина дрейфует во ”вражеский для россиян лагерь”, Россия должна определиться со статусом Крыма для того, чтобы возвратить его себе.

По мнению народного депута Рефата Чубарова, действия русских политиков, которые не только вмешиваются во внутренние дела Украины, но и, находясь на ее территории, выражают к ней пренебрежение, нельзя оставлять без ответа. Он напомнил, что 9 лет назад российский политик Константин Затулин был объявлен персоной нон грата в Украине из-за его заявления о российском статусе Севастополя и Крыма. Чубаров не сомневается, что в случае с Алкснисом украинское МИД рассмотрит похожий вариант, поскольку, по его словам, ”Борис Тарасюк в таких вещах занимает очень последовательную позицию”.