03.02.2011 16:41
Президента Виктора Януковича не смутил вопрос о снижении позиций Украины в рейтинге демократичных стран от «Freedom House». Глава государства напомнил, что есть и другие рейтинги, пишет «Фокус».

«Я вам могу привести другие примеры, их очень много за прошлый год. Например, много раз повышались кредитные рейтинги Украины. Почему вы об этом не говорите?» - обратился к журналистам Президент.

Янукович также упомянул один из мировых рейтингов, согласно которому Украина по уровню развития поднялась на 16 позиций и сейчас занимает 69-е место. «Поэтому считайте со всех сторон, справедливо. Это будет правильно», - резюмировал Глава государства.

Напомним, в последнем рейтинге от ООН «Индекс человеческого развития» Украина поднялась с 85-й на 69-ю позицию по итогам 2010 года. Эксперты ООН составляют свой рейтинг обращая внимание не так на благосостояние страны и ее ВВП, как на продолжительность жизни человека, уровень здравоохранения, доступ к образованию и информации. Украина входит в группу стран со средним уровнем развития.