03.02.2011 16:58
Одно из крупнейших бюджетообразующих предприятий области ОАО «Сумыхимпром» выходит из кризиса и наращивает производство, передают «Сумы.инфо».

«Когда мы говорим о наращивании производства, то пока речь идет не о строительстве новых цехов, - говорит заместитель председателя правления ОАО «Сумыхимпром» - директор по производству Владимир ВОЛКОВ,– а о возобновлении работы цехов, которые были остановлены и наращивании мощностей тех, которые работали не на полную мощность».

В целом же «Сумыхимпром» намерен увеличить объемы производства в текущем году больше, чем в два раза по сравнению с прошлым годом: с 0,845 млрд., грн., до 1,86 млрд грн. Предпосылки к этому есть. Во-первых, на предприятии используют абсолютно новые подходы к управлению, что дает свой результат, а также, по словам В. Волкова, сейчас на рынке сложилась положительная ценовая ситуация при которой продукция сумских химиков стала конкурентоспособной именно в ценовом плане. Очень востребованы минеральные удобрения. Эта продукция практически не залеживается на складах. Также на предприятии активно занимаются поисками новых рынков сбыта своей продукции и расширением уже имеющихся.

Семнадцати миллионный долг по зарплате полностью погашен. Сейчас средняя зарплата на предприятии выше двух тысяч гривен и в течение года она увеличится еще примерно на 25%. Химпромовцы своевременно получают аванс и основную зарплату. Более того, предприятие возвращает на рабочие места специалистов, которых пришлось увольнять во времена, когда останавливалось производство.

Среди проблем, которые остается решить – кредиторские долги предприятия. «Это сложный вопрос, - говорит В. Волков, - на его решение нужно больше времени. А пока мы с полной уверенностью говорим о том, что на предприятии ситуация реально улучшается. Сейчас о прибыли речь не идет, но и долги не растут. Люди работают и получают своевременно зарплату, продукция находит сбыт, возобновляют работу цеха. Другими словами, предприятие становится стабильным».