20.04.2005 13:35
Руководители крупнейших инвестиционных и строительных компаний обратились с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Ющенко.

В тексте письма, подписанного руководителями около 40 ведущих компаний, говорится об угрожающей ситуации, сложившейся на столичном строительном рынке. На сегодняшний момент блокированы практически все объекты в Киеве. Притом, что строительство ведется в соответствии со всеми нормами действующего законодательства.

Благодаря работе инвестиционных и строительных компаний столицы Украины построено 2,5 миллиона кв. м жилья, офисов, объектов социально-бытового назначения, киевляне имеют 45 000 рабочих мест, государство получило 300 млн. грн. и 420 млн. долларов США инвестиций. И эта отрасль располагает дальнейшим мощнейшим потенциалом по всем указанным позициям.

Однако то, что происходит сейчас в Киеве, через некоторое время может парализовать нормальную работу рынка, который является одним из крупнейших не только в столице, а и во всей Украине. Объекты строительства пикетируются, что не позволяет инвестиционным компаниям в срок выполнять свои обязательства перед частными инвесторами и городом. Местная же власть, стремясь быть якобы ближе к народу, молчаливо стимулирует столкновения застройщиков и общественности, на всякий случай рассматривая правомочность ранее принятых решений Киеврады по выделению участков под застройку.

Цель обращения к Президенту - остановить произвол, творящийся в столице, и дать возможность спокойно работать. Инвестиционные компании целиком и полностью поддерживают политику нового Правительства, они и дальше готовы прилагать максимум усилий для процветания Украины. Они намерены действовать по прозрачным правилам бизнеса, в полном соответствии с правовыми основами украинского государства.