03.02.2011 17:20
По словам главы Представительства ЕС в Украине, процесс визовой либерализации будет зависеть от оперативности, с которой Украина примет и внедрит необходимые для этого реформы. «Это процесс, который базируется на достижениях и конкретных результатах страны, передает «Багнет». А результаты, в свою очередь, напрямую зависят от усилий Украины и политической воли к проведению реформ. Евросоюз, со своей стороны, обязался обеспечить безвизовый режим для украинских граждан, но цель визового диалога – точно оценить, все ли необходимые для отмены виз условия созданы в Украине», - рассказал Жозе Мануэль Пинту Тейшейра в интервью информагентству «НАШ ПРОДУКТ».

«План действий разработан в соответствии с нынешней ситуацией, которая сложилась в Украине. Этот документ должен быть «прочитан» полностью. Иными словами, должны быть приняты все критерии и требования. Это касается и всех законодательных реформ – должны быть имплементированы необходимые документы. И цель всех этих реформ – дальнейший прогресс в достижении безвизового режима», - отметил глава Представительства ЕС в Украине.

Напомним – План действий по отмене краткосрочных виз был утвержден во время саммита Украина-ЕС в Брюсселе, который состоялся 22 ноября 2010-го. Стоит отметить, что Украина уже достигла определенных успехов в выполнении Плана. Так, в начале 2011-го принят «Закон о защите персональных данных». Не далее чем вчера министр МВД Украины Анатолий Могилев заявил, что производство и выдача электронных (биометрических) загранпаспортов могут начаться через три-четыре месяца. Технологиями для внедрения е-паспортов обладает украинский консорциум «ЕДАПС», который, к слову, является производителем электронных документов для офицеров INTERPOL.

В настоящее время, по словам министра МВД Украины, необходимо законодательно урегулировать паспортную реформу. Будет ли это законопроект, разработанный ВР, либо же соответствующий указ Президента Украины о добровольном получении электронных загранпаспортов украинцами, определенности пока нет.