04.02.2011 08:40
В Администрации Президента Украины расценивают заявление экс-премьер-министра Украины, лидера Всеукраинского объединения «Батьківщина» Юлии Тимошенко об угрозах со стороны главы государства в ее адрес как намерение ускорить собственное политическое поражение.

«Заявление госпожи Тимошенко об угрозе для ее жизни от Президента можно объяснить только одним: ее отчаянными попытками вернуть к себе уважение общества, уважение, которое она стремительно и необратимо погубила», - заявила заместитель главы Администрации Президента Украины Анна Герман в четверг в Варшаве. Об этом пишут Подробности.

При этом она отметила, что, делая подобные «абсурдные» обвинения в адрес главы государства, лидер «Батьківщини» не осознает, что она «только ускоряет свое политическое фиаско».

«Эту угрозу придумала она (Тимошенко. – Ред.) сама из-за того, что она как политик беспрецедентно стремительно утрачивает популярность и рейтинг», - заявила Герман.

Вместе с тем, замглавы президентской администрации отметила, что для власти это является обидным, поскольку власть заинтересована иметь «сильную, разумную, эффективную оппозицию, а не оппозицию, которая живет иллюзиями».

Герман посоветовала Тимошенко не искать врагов в собственном государстве, а повнимательнее разобраться в самой себе и в своем окружении. «В собственном государстве самый большой враг – она сама себе. Все, что она сейчас делает, я бы назвала попыткой политического самоубийства», - добавила Герман.

Замглавы президентской администрации находится в составе украинской делегации во главе с Президентом Украины в рамках государственного визита в Польшу 3-4 февраля.

Как сообщалось, ранее Тимошенко заявила, что у нее нет суицидальных настроений, и подчеркнула, что Президент Украины Виктор Янукович несет персональную ответственность за ее будущее.