20.04.2005 13:02
В результате торгов на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) и на Международной нефтяной бирже (IPE) во вторник фьючерсные цены на нефть резко подскочили. Так, в Лондоне на IPE котировки июньских фьючерсов на нефть марки Brent выросли аж на $2,16 (до $52,94 за баррель). Фьючерсные контракты на поставку в мае нефти сорта Light Sweet на NYMEX подскочили в цене на $1,92 (до $52,29 за баррель), сообщает отдел анализа рынков ЛIГАБiзнесIнформ.

Аналитики считают, что вчерашний резкий скачок цен на нефть был обусловлен техническими факторами. Так, перебои в работе НПЗ компании Valero Energy в штате Луизиана, а также сообщения о пожаре на крупнейшем НПЗ компании BP в пятницу вызвали определенные опасения по поводу того, что предстоящим летом может возникнуть дефицит автомобильного топлива в США. Хотя в настоящее время его запасы превышают прошлогодние почти на 6%. В результате чего котировки майских фьючерсов на бензин повысилась на 7,57 цента (до $1,5701 за галлон), цена закрытия майских фьючерсов на топочный мазут повысились на 5,07 цента (до $1,4930 за галлон).

Еще одной из причин роста фьючерсных цен на нефть аналитики называют возможный рост спроса на сырье со стороны Китая. Ведь рост китайской экономики в первом квартале текущего года оказался выше чем прогнозировалось - 9,5%. Напомним, что Китай является вторым после США потребителем нефти в мире.

Сегодня на NYMEX по состоянию на 11:25 (по киевскому времени) в электронной торговой системе NYMEX ACCESS ближайшие фьючерсы на нефть сорта Light Sweet продолжают стремительно расти и котируются уже на уровне – $53,84 за баррель.

Такая же динамика наблюдается и по спотовым ценам на российскую нефть сорта Urals Med (с доставкой из черноморских портов в порт Аугуста, о.Сицилия на условиях CIF). Так, по сравнению с прошлой торговой сессией они подскочили аж на $2,71 и сегодня находятся уже в диапазоне $46,03-$46,05 за баррель.