04.02.2011 12:15
Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин пообещал, что в следующую пленарную пятницу во время часа вопросов к правительству в парламенте будут присутствовать все члены Кабинета министров. Как передает УНИАН, об этом спикер сказал на заседании парламента в ответ на реплику народного депутата из фракции «БЮТ-Батькивщина» Сергея Саса по поводу того, что правительство нарушает регламент.

Сас отметил, что, в соответствии с законом о Регламенте Верховной Рады, во время часа вопросов к правительству в правительственной ложе должны присутствовать члены Кабинета министров. Он подчеркнул, что сегодня в парламенте присутствуют только заместители министров, которые не являются членами правительства. Обращаясь к Литвину, Сас спросил: «У нас Кабинет министров Украины не уважает закон, или не уважает Верховную Раду Украины, или не уважает Вас лично?».

В ответ Литвин отметил, что в среду встречался с премьер-министром Николаем Азаровым, среди прочего, они обсудили вопрос присутствия членов Кабмина в парламенте во время часа вопросов к правительству. По словам председателя ВР, они договорились, что со следующей пятницы будет «сделано все», чтобы исполнять закон о регламенте и о Кабмине. «На эту пятницу, к большому сожалению, еще не успели собрать всех», - отметил Литвин.

Он добавил, что многие министры находятся в Польше в составе официальной делегации, которая сопровождает Президента Украины. Спикер отметил, что нужно «определенное время для того, чтобы приучить всех к необходимости неуклонного соблюдения регламента Верховной Рады Украины».