20.04.2005 13:01
Государственная пограничная служба за счет бюджетных средств закупила катера и лодки на сумму 4 млн. гривен.

Об этом журналистам сообщил председатель Госпогранслужбы Николай Литвин, сообщают «Українські Новини».

По его словам, плавсредства переданы органам Морской охраны, которые несут службу на водных участках государственной границы.

В частности, Госпогранслужба закупила 2 катера «Галеон-280», 7 малых катеров УМС-600 и 10 катеров «Галия-640», а также 12 малых лодок с надувными бортами.

Кроме того, материальную базу пограничников пополнили предоставленные правительством США в рамках программы технической помощи спасательные средства: 33 плота типа ПСН-10, 16 плотов ПСН-6 и спасательные жилеты.

Также пограничной службой были закуплены для установки на кораблях Морской охраны первые две современные отечественные радиолокационные станции типа «Буревестник».

Также правительством США Морской охране Госпогранслужбы был предоставлен аэробот (средство радионаблюдения), который используется для контроля заболоченных участков государственной границы.

Подобное устройство используется на украино-молдавской границе.

Как сообщало агентство, в марте США выделили Котовскому пограничному отряду (Одесская область) оборудование на 700 тыс. долларов для усиления границы с Молдовой на участке непризнанной Приднестровской Молдавской Республики.