04.02.2011 13:13
МВД без всякого обоснования начало массово вооружать свои подразделения. Об этом заявил народный депутат, член комитета по борьбе с оргпреступностью и коррупцией Геннадий Москаль, пишет «Фокус».

По словам депутата, у государственного научно-производственного предприятия «Форт», принадлежащего МВД, закуплены пистолеты «Форт-21», пистолеты-пулеметы «Форт-224», пистолеты «Форт-224 с глушителем», снайперские винтовки «Форт-301», ручные пулеметы «Форт 401», штурмовые винтовки «Форт-221» и гранатометы ГП-25, предназначенные для живых мишеней.

Москаль обращает внимание, что «оружие украинского производства» реально поставляется из Израиля. Так, в сентябре из Израиля в Украину поступили изделия, которые в таможенных декларациях проходят как пистолеты-пулеметы «Форт-224» в разукомплектованном состоянии (30 комплектов «Israel Weapon Industries»). «Оружие так называемого украинского производства закупается в Израиле по мировой цене 663 тыс. грн, а на КНВО «Форт» его просто укомплектовывают, то есть, грубо говоря, закручивают винтики. При этом за сборку одного комплекта МВД платит 7-8 тыс. грн. Общая цена комплекта составляет до 30 тыс. грн.) Сверхприбыльный бизнес: и Израиль получает из Украины деньги, и «Форт», при этом еще и финансово поддерживается иностранное государство», - отмечает депутат.

Как сообщает пресс-служба нардепа, процедура закупки патронов также вызывает вопросы. Конкурс на поставку 9-миллиметровых патронов был проведен 24 ноября, а победитель определился уже через сутки. Контракт с КНВО «Форт» был подписан 1 декабря, и уже через три рабочих дня почти полтора миллиона патронов были сданы на хранение. Таким образом, Москаль подозревает, что с победителем руководство МВД определилось задолго до проведения конкурса.

Кроме того, все изготовленные боеприпасы в подразделения МВД не выдаются, а хранятся на базах, и это в то время, когда сотрудникам ОВД не хватает боеприпасов для несения службы и боевой подготовки, - добавил Москаль.