20.04.2005 12:42
Украина готова направить наблюдателей в зону абхазского конфликта, заявляет министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк.

Об этом он заявил после встречи с министром иностранных дел Грузии Соламе Зурабишвили отвечая на вопросы журналистов о том, готова ли Украина направить своих миротворцев в пограничные районы Грузии с Абхазией.

«Мы ранее обсуждали с министром Зурабишвили участие Украины в этом проекте. По крайней мере, со стороны Украины есть политическая воля и готовность к участию», - подчеркнул Тарасюк.

Он отметил, что этот вопрос обсуждался в контексте возможности направления украинских наблюдателей на пограничные участки с регионами Российской Федерации, передает «Интерфакс-Украина».

В свою очередь Зурабишвили, комментируя переговоры с Россией о пребывании российских миротворцев в этой зоне, отметила, что эти переговоры пока не завершены. «Я не комментирую переговоры до их завершения, в отличие от моих российских коллег», - сказала она.

По ее словам, в Грузии будет проведен анализ прошедших переговоров и в соответствии с результатами этого анализа президент Грузии Михаил Саакашвили примет решение. В частности, она не исключила возможность инициативы переговоров Саакашвили с Владимиром Путиным. От результата анализа этих переговоров, по словам Зурабишвили также будет и зависеть, посетит ли Саакашвили Россию 9 мая.