04.02.2011 17:38
Прибыль от проведения 2012 году в Украине Чемпионата Европы по футболу получат лишь международные футбольные организации и украинские чиновники, для государства же проведение чемпионат будет убыточным. Как передает корреспондент From-UA, об этом заявил лидер партии «Великая Украина» Игорь Беркут в прямом эфире радио «Эра».

«Безусловно, заработают на Евро организаторы «вечеринки» - ФИФА и УЕФА, - они всегда зарабатывали. Даже на Чемпионате мира в Южной Африке, которая оказалась в итоге в полном проигрыше, заработали 3 миллиарда долларов. Разумеется они планируют заработать на ЕВРО 2012. Ведь самые большие деньги на чемпионатах мира и Европы получают от споснорства и продажи прав на телетрансляцию. Они принадлежат УЕФА и ФИФА», - подчеркнул лидер «Великой Украины».

По мнению Игоря Беркута также заработают на Евро-2012 украинские чиновники, чему способствует тотальная коррумпированость государства: «По оценкам аналитиков «Голдман Сакс» в 2007 году стоимость проведения Евро в Украине оценивалася в 1,6 миллиардов долларов. Эта стоимость просчитана банком, расположеном в Лондоне, банкиры которого, возможно, никогда не были в Украине и не знают, как у нас строят. Чемпионат Европы обрушил на наших чиновников просто золотой дождь бюджетных денег, которые нужно освоить. На Евро зарабатывают все, начиная от вице-премьеров, заканчивая мэрами, губернаторами, их фирмами, которые разумеется работают с завышенными сметами. В результате сегодня стоимость подготовки к Евро-2012 выросла до 8 миллиардов долларов только за счет средств госбюджета».

Напомним, согласно утвержденной 14.04.2010 года Кабинетом министров Украины Государственной целевой программы по подготовке и проведению в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 по футболу, объем финансирования за счет выделения денег государственного бюджета составит 65,1 млрд. грн.

Отметим, последний по времени футбольный Чемпионат Европы, состоявшийся в Австрии и Швейцарии, стал самым прибыльным для УЕФА. На нем УЕФА заработал 1,34 млрд. евро, а чистая прибыль Союза составила 250 млн. евро.