07.02.2011 02:16
Партия регионов может выдвинуть на пост мэра Киева Леонида Черновецкого депутата от НУ-НС Арсения Яценюка. Такое предположение сделал политолог Виктор Небоженко.

«История вокруг Киева очень непростая. Но у «донецких» сейчас реально нет своего популярного кандидата. И в этом вся проблема. Разве что Яценюка могут принять. Думаю, они не будут долго церемониться с его девственностью. И если Черновецкий таки уйдет в отставку, бахнут выборы, то они быстро это сделают с Яценюком», - отметил он. Об этом пишет Gazeta.ua.

По словам эксперта, Яценюк - это один из вариантов для «регионалов».

«Ему не обязательно быть популярным политиком в Киеве. 50% - это контрольные избиркомы и комиссии. В действительности, речь идет о политике, который бы имел 10-15% популярности. И все. Поэтому это возможно в случае с Яценюком», - отметил он.

Политолог также добавил, что власть давно «покончила» формально с Черновецким.

«Если при той власти он еще держался, то теперь такие цветы, как Черновецкий, не будут расти на «донецких терриконах», - сказал эксперт. - Хотя даже если Черновецкий написал заявление, то не факт, что оно дойдет куда-то. Потому что самому Черновецкому это не надо. Это же сейчас выборы и все такое. А Черновецкий сейчас в Грузии. На 5 миллионов накупил недвижимости. Это один из немногих, кто забрал свои активы из-под носа «донецких» и не дал возможности себя раскулачить».

Напомним, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что мэр Киева Леонид Черновецкий написал заявление об отставке.

Таким своим шагом мэр якобы хочет показать, что «новая власть не выполняет своих обещаний относительно его окружения и применяет уголовное преследование», добавил политик.

В то же время, вице-спикер выразил сомнение по поводу возможности проведения досрочных выборов в Киеве.

Как известно, после назначения Попова заместителем главы КГГА, Черновецкий самоустранился от власти. Столичные жители не видели избранного мэра уже более полугода.